• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Автотехника/Обслуживание [25] Автозапчасти [23] Бани/Сауны [40]
Бухгалтерия/Юриспруденция [15] Бытовая техника [4] Гостиницы/Квартиры [15]
Для детей [22] Досуг [11] Интернет/Связь [7]
Искусство/Сувениры [2] Канцелярия/Учебники/Книги [6] Кафе/Бары/Рестораны/Клубы [74]
Компьютеры/Комплектующие [12] Культура [18] Мебель/Фурнитура [13]
Медицина/Здоровье [17] Металлоизделие [5] Недвижимость [7]
Оборудование/Инструмент [14] Образование [15] Одежда/Обувь/Белье [21]
Окна/Двери/Прочее [17] Охота/Рыбалка/Спорт/Отдых [10] Охрана/Безопасность/Страхование [5]
Печать/Графика/СМИ [10] Пошив/Ателье [5] Продукты [5]
Промышленность/Производство [20] Перевозка/Доставка [14] Работа [3]
Реклама/Продвижение [6] Салоны красоты/Косметика/Украшения [8] Сантехника/Отопление [7]
Спорт [0] Стирка/Чистка/Уборка [8] Строительство/Ремонт [57]
Туризм/Агентства [17] Финансы/Банки/Ломбарды [22] Флора и фауна [11]
Фото/Видео/Аудио/Телефоны [4] Химия/Средства гигиены [0] Хозяйственные/Бытовые [6]
Электрика/Приборы [18] Прочее/Остальное [20]

Образование
Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова фото

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова

 

Сегодня в состав университета входят 9 институтов (естественных наук и математики (ИЕНиМ),  информационных технологий и инженерного образования (ИИТИО), искусств (ИИ),  истории и права (ИИП), непрерывного педагогического образования (ИНПО), филологии и межкультурной коммуникации (ИФиМК), экономики и управления (ИЭУ); медико-психолого-социальный (МПСИ), сельскохозяйственный (СХИ)); факультет физической культуры (ФФК); колледж педагогического образования, информатики и права (КПОИиП). Кроме того – факультет дополнительной подготовки студентов (ФДПС), а также институт повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК), где реализуются программы дополнительного образования. В образовательно-научной инфраструктуре: библиотека с филиалами (в том числе электронными читальными залами); институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии; издательство; центр информационных технологий; юридическая клиника;  социально-психологический центр «Праксис»; два научно-образовательных центра («Проблемы эффективной коммуникации» и «Экспериментальная психология личности»); ресурсный центр «IТ-технологии» и т.д. Материально-техническую базу образуют 17 учебных корпусов с 8 спортивными залами, 11 общежитий, комбинат питания, здравпункты и т.д..

Профессиональная подготовка осуществляется по 11 основным группам направлений подготовки высшего профессионального образования (естественные, гуманитарные и социальные науки, образование и педагогика, здравоохранение, культура и искусство, экономика и управление, сфера обслуживания, сельское и рыбное хозяйство, информатика и вычислительная техника, строительство и архитектура, безопасность жизнедеятельности, природоустройство и защита окружающей среды); 9 основным группам среднего профессионального образования; программам послевузовского образования, включая интернатуру, ординатуру, аспирантуру (13 научных отраслей). Существует докторантура по двум научным специальностям (07.00.02 – Отечественная история и 10.02.01 – Русский язык). На базе университета  работает совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности: 10.02.01. – Русский язык (филологические науки).

Университет обеспечен квалифицированными научно-педагогическими кадрами: среди преподавателей 292 кандидатов наук и доцентов, 65 докторов наук и профессоров. Контингент студентов всех уровней и форм обучения составляет более 10 тысяч человек.

Являясь крупнейшим научным центром региона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова осуществляет научно-исследовательскую деятельность по 16 научным основным направлениям, 5 из которых соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и Перечню критических технологий Российской Федерации. Основные научные направления университета охватывают все области наук и соответствуют профилю подготовки обучающихся. Выполняются фундаментальные, поисковые, прикладные и методические научные исследования.

Научные коллективы университета участвуют в решении актуальных проблем региона: реализуются целевые программы в области сохранения и развития языков, образования, биологии и экологии;  ведется разработка национально-регионального компонента общего образования, учебников по хакасскому языку и литературе и т.д..

 


 

Наш адрес: Абакан, ул. Ленина, 90. Телефон: (39022) 43018. Факс: (39022) 43364. E-mail: univer@khsu.ru

 

Сайт: http://www.khsu.ru/


Категория: Образование | Добавил: TigraS
Просмотров: 2630 | Рейтинг: 0.0/0
11.10.2014, 18:54

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова, Отзывы Всего отзывов: 0

Справочник Хакасии
Каталог сайтов Хакасии
О Хакасии
Видеолента
Группа из Бограда "Old winos&q...  
Запись была послана на всероссийский конкурс, в котором группа "Old winos" получила диплом 1 степени...
Атаки СМИ на главу Хакасии...  
5 проколов информационной атаки на Коновалова, фейковый скандал с премиями в Хакасии...
Древний знак...  
В центре Хакасии найден древний знак...