• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Автотехника/Обслуживание [25] Автозапчасти [23] Бани/Сауны [40]
Бухгалтерия/Юриспруденция [15] Бытовая техника [4] Гостиницы/Квартиры [15]
Для детей [22] Досуг [11] Интернет/Связь [7]
Искусство/Сувениры [2] Канцелярия/Учебники/Книги [6] Кафе/Бары/Рестораны/Клубы [74]
Компьютеры/Комплектующие [12] Культура [18] Мебель/Фурнитура [13]
Медицина/Здоровье [17] Металлоизделие [5] Недвижимость [7]
Оборудование/Инструмент [14] Образование [15] Одежда/Обувь/Белье [21]
Окна/Двери/Прочее [17] Охота/Рыбалка/Спорт/Отдых [10] Охрана/Безопасность/Страхование [5]
Печать/Графика/СМИ [10] Пошив/Ателье [5] Продукты [5]
Промышленность/Производство [20] Перевозка/Доставка [14] Работа [3]
Реклама/Продвижение [6] Салоны красоты/Косметика/Украшения [8] Сантехника/Отопление [7]
Спорт [0] Стирка/Чистка/Уборка [8] Строительство/Ремонт [57]
Туризм/Агентства [17] Финансы/Банки/Ломбарды [22] Флора и фауна [11]
Фото/Видео/Аудио/Телефоны [4] Химия/Средства гигиены [0] Хозяйственные/Бытовые [6]
Электрика/Приборы [18] Прочее/Остальное [20]

Образование
Хакасски технический институт фото

Хакасски технический институт

 

В 1960-х годах на юге Красноярского края появились предпосылки для создания Саянского промышленного территориального производственного комплекса. Началось строительство основы этого комплекса - Саяно-Шушенской ГЭС. Для того, чтобы решить все намеченные задачи по такому грандиозному строительству, потребовалась значительная кадровая перестройка в Хакасии. До этого времени здесь не существовало высших технических учебных заведений. Поэтому по ходатайству Хакасского обкома КПСС и Красноярского краевого комитета КПСС Минвузом РСФСР было принято решение об открытии в г. Абакане общетехнического факультета (ОТФ) Красноярского политехнического института (приказ № 550 МБ и ССО РСФСР от 30.12.1967 г.). 
 

Первые шаги были очень трудными. Практически, кроме названия ОТФ и приказа о его открытии, у небольшого коллектива и декана Василия Владимировича Кошманова ничего не было. Ни учебного корпуса, ни лабораторий, ни самих студентов. 
 

Руководство области выделило помещение по ул. Советская, 32. Мебель изготовили учащиеся Абаканского политехнического техникума. Первый контингент студентов ОТФ в количестве 69 человек составили студенты заочного факультета КрПИ, проживающие на территории Хакасии и юга Красноярского края. Занятия проводились по вечерней и заочной формам обучения. 
 

Набор был осуществлен в количестве 150 человек. Важно отметить, что конкурс был высок и составлял до 6 абитуриентов на одно место. Это обстоятельство наглядно показывало, насколько правильным было решение об открытии данного учебного заведения в г. Абакане, поскольку потенциальные инженерные ресурсы здесь очень велики. 
 

Следующий, 1969 год, был годом развития лабораторной базы. 
 

Количество студентов в 1969-70 г.г. достигло 1000 человек и заниматься в пяти аудиториях и одной лаборатории стало невозможно. В 1970 г. общетехнический факультет переехал в новое здание, по ул. Щетинкина, 27, в котором находится и по настоящее время. Началось плановое оснащение лабораторной базы. Было приобретено немало ценного оборудования. К началу 80-х годов функционировало более десяти хорошо оснащенных лабораторий. 
 

С апреля по август 1972 г. обязанности декана исполнял Виталий Валентинович Рукосуев. 
 

В сентябре 1972 г. ОТФ возглавил кандидат технических наук Василий Федорович Рябихин. Он был опытным руководителем, хорошим организатором, имеющим богатый жизненный опыт, вникающим в каждую мелочь. Его отличало простое, дружелюбное отношение как к руководителю вышестоящих органов, так и к преподавателю, или к рядовому сотруднику. 
 

Бурно развивающийся Саянский территориально-промышленный комплекс (ТПК) требовал притока новых инженерных кадров, поэтому в 1972 г. было принято решение об открытии на базе ОТФ филиала Красноярского политехнического института. Открытие филиала - новая веха в истории его развития. Обучение стало осуществляться в полном объеме: от набора до выдачи дипломов. Это потребовало мобилизации больших сил и средств. В 1976 г. была открыта дневная форма обучения с приемом 150 человек по трем специальностям: «Промышленное и гражданское строительство», «Технология машиностроения» и «Электроснабжение промышленных предприятий». 
 

Для проживания студентов требовались общежития. Филиалу в 1976 г. было выделено старое двухэтажное деревянное здание под общежитие в районе МПС, которое в этом же году пришло в негодность – рухнули перекрытия. Часть студентов дневного отделения разместили в имеющихся общежитиях учебных заведений Хакасии. Назрела острая необходимость постройки собственного общежития. Строительство первого студенческого общежития общей площадью 2391 кв. м. осуществлял первый студенческий строительный отряд “Квазары”, командиром которого был М.И. Желтобрюхов. И в 1978 г. новое кирпичное пятиэтажное общежитие по ул. Чкалова, 35 было введено в строй. 
 

Филиал активно развивался, и ему уже тесно становилось в имеющихся зданиях. Требовались новые площади. И такие решения были приняты и согласованы. 
 

В 1982 г. был построен новый учебно-лабораторный корпус, расположенный по ул. Комарова общей площадью 6797 кв. м. В то время это было единственное здание в этом районе. Вокруг только овраги и пустырь. Помощь в строительстве оказывал весь коллектив филиала. Даже студенты пятого и четвертого курсов активно вовлекались в процесс строительства. И вот наступило долгожданное новоселье. Институт получает в свое распоряжение современное здание с лекционными аудиториями, лабораториями, библиотекой и читальным залом. 
 

В связи с увеличением численности студентов возникла необходимость строительства второго общежития. И в это же время производится закладка нового девятиэтажного студенческого общежития в этом же районе по улице Комарова. Участие в строительстве принимали абсолютно все: и студенты, и сотрудники, и преподаватели. В 1987 г. новое современное общежитие общей площадью 2738 кв.м на 240 мест было введено в строй. 
 

Именно в период примерно с 1972 по 1986 г.г. шло бурное становление кадрового потенциала филиала. Первоначально основу его составили высококвалифицированные специалисты, приехавшие из разных уголков нашей большой страны, в основном - из городов Томска (Ю.В. Горст, И.И. Вишневецкий, Л.А. Авдеев, Г.П. Нагорный, Э.Р. Гофман, А.Д. Гофман и т.д.), Красноярска (А.Ф. и А.Н. Коробейниковы, Г.М. и С.П. Зайнуллины и т.д.), Норильска (Д.П. Попов, М.К. Сарлин и т.д.). Начиная с восьмидесятых годов рост кадрового потенциала шел в основном за счет собственных сил. Разумная кадровая политика руководства при активной поддержке местных и областных властей привела к тому, что в филиале сосредоточился мощный кадровый потенциал, не уступающий по многим показателям другим вузам Сибири. Многие из тех первопроходцев, успешно трудятся и по сей день. 
 

В мае 1986 г. трагически погиб директор Абаканского филиала КрПИ В.Ф. Рябихин. 
 

В 1986 г. филиал возглавил доктор технических наук, профессор Владислав Иванович Максак. 
 

Развитие промышленности региона и социально-экономические изменения в народном хозяйстве требовали соответствующих изменений и в подготовке будущих инженеров. Хакасии нужны были специалисты широкого экономического кругозора, глубоко понимающие сущность экономических отношений, владеющие методами макроэкономического анализа. 
 

В связи с этим в 1991 г. была открыта специальность “Экономика и управление на предприятии”. За непродолжительный срок создана хорошая материальная и методическая база. 
 

Первый выпуск инженеров-экономистов показал, что сменивший к тому времени свое название Хакасский технический институт Красноярского государственного технического университета (ХТИ КГТУ) способен быстро перестраивать процесс обучения и готовить специалистов нового типа, то есть широкообразованных интеллектуалов с высоким экономическим и культурным уровнем. 
 

Решение об открытии специальности “Автомобили и автомобильное хозяйство” назревало несколько лет и обусловлено рядом причин, среди которых наиболее определяющей являлся большой спрос на специалистов с высшим образованием автомобильного направления в Хакасии и юга Красноярского края. Первый набор по этой специальности был сделан в 1991 г. 
 

В 1994 г. филиал Красноярского политехнического института в г. Абакане был переименован в Хакасский технический институт в связи с переименованием Красноярского политехнического института в Красноярский государственный технический университет (приказ № 500 Госкомвуза России от 20.05.94 г. «О переименовании филиалов КГТУ»). А затем, в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 ноября 1999 года № 953, переименован в Хакасский технический институт – филиал Красноярского государственного технического университета (ХТИ – филиал КГТУ).

 


 

Наш адрес: Абакан, ул.Щетинкина, 27. тел/факс (8-3902) 22-53-55 E-mail: khti@khakasnet.ru

 

Сайт: http://www.khti.ru


Категория: Образование | Добавил: TigraS
Просмотров: 2445 | Рейтинг: 0.0/0
11.10.2014, 18:21

Хакасски технический институт, Отзывы Всего отзывов: 0

Справочник Хакасии
Каталог сайтов Хакасии
О Хакасии
Видеолента
Группа из Бограда "Old winos&q...  
Запись была послана на всероссийский конкурс, в котором группа "Old winos" получила диплом 1 степени...
Атаки СМИ на главу Хакасии...  
5 проколов информационной атаки на Коновалова, фейковый скандал с премиями в Хакасии...
Древний знак...  
В центре Хакасии найден древний знак...