• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХАКАСИЯ.ru или регион 19 » Обо всем » История наших народов (поговорим об истории)
История наших народов
Erkin Offline22:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Салам алейкум туугандар, менин атым Эркин. Мен Кыргызстанда торолгом, Бишкек шааырында, азыр Москвада иштеп журом. Коптон бери озумдун элимдин тарыхын изилдеп журом. Биз Хакастар менен Кыргыздардар алыскы туугандар болобуз. Кыргыздар Енисей дарыясында эки мин жыл мурун жашашчы. "Кыргызский каганат" дегенди уктунар болуш керек. Кыргыз каганаты монголдор менен соогушуп, утулуп калышкан. Ошентип Кыргыз каганаты жок болгон.
Мен бунун баарын жазып жатканым себеби - биз Хакастар жана Кыргыздар бир тууган болобуз, анан мен коройун дегем, тушуносуноргбу силер кыргызча же жокпу. Биздин тилибиз окшошот болуш керек деп ойлоп жатам.

А теперь по русски:

Здравствуйте уважаемые Хакасцы. Меня зовут Эркин. Я родом из Кыргызстана, город Бишкек, сейчас я в Москве живу и работаю. Я давно уже интересуюсь историей своего народа. Мы Кыргызы изначально (около 1 в.н.э.) жили на Енисее. Эта река на моем языке звучит как "Эне сай", что в переводе "Река мать". Кыргызы в 9-10 веках н.э основали в Ц.А Кыргызский каганат, в который входила и территория нынешней Хакасии. Я в первой половине письма писал на кыргызском языке, потому, что думаю, что у нас в Вами общие корни, следовательно и языки должны быть похожими. Может разное произношение и чуть разные ударения и окончания, но в целом думаю, что похожи.

Так вот, для чего я это все пишу? Для того, чтобы поговорить с Вами об истории. Может вы знаете такой народ, что раньше он населял район Саяно Алтая, являлся предком современных хакасов, алтайцев, тувинцев и кыргызов. Можете поделиться ссылками на статьи или книги и Хакасии. Наверняка у Вас есть музеи, и там упоминаются кыргызы. Мне это все очень интересно и хочется больше знать о своем народе и его предках.
профиль
Гость 00:21 | Сообщение # 2





Обратитесь к Игорю Леонидовичу Кызласову, он в Москве, он Вам и ответит на все вопросы. Наберёте фамилию, имя и отчество в любом поисковике!
Erkin Offline20:20 | Сообщение # 3
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Большое спасибо за информацию, обязательно свяжусь с ним.
Ну а на счет сходства наших языков что можете сказать?
профиль
Гость 22:44 | Сообщение # 4





[quote=Erkin]Большое спасибо за информацию, обязательно свяжусь с ним.
Ну а на счет сходства наших языков что можете сказать?[/quote]
Я не хакасской национальности.
Форум » ХАКАСИЯ.ru или регион 19 » Обо всем » История наших народов (поговорим об истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: