• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

На Россию давят
На Россию давят фото
Над Россией нависла угроза финансовой изоляции. К уже существующим санкциям могут прибавить отключение России от платежной системы SWIFT. Пока это только рассуждения, но ведь Запад может перейти от слов к делу.

МИД Британии назвал «ожидаемым» ответ Москвы на высылку 23 российских дипломатов. Однако в Лондоне считают, что спираль взаимных мер лишь начала раскручиваться. Ранее в Британии анонсировали целый ряд мер против России из-за дела Скрипаля, в том числе арест «сомнительных счетов». Кроме того, в СМИ обсуждается возможность отключения России от банковской системы SWIFT. Может ли это, наконец, случиться? И чем отключение грозит России?

Как сообщает BFM, страну грозят отключить от системы еще с 2014 года. Причем об этом обычно сообщают источники СМИ или же политики гипотетически рассуждают. Например, Дэвид Кэмерон однажды заявил, что в отключении России от SWIFT есть логика. Потом идут опровержения, и все остается, как есть.

В этот раз в Британии никто официально не высказывался, но предположение, что к Москве применят такую санкцию, высказала The Guardian. Случаи были: отключали Иран и Северную Корею. Иран, кстати, потом подключили снова. Корея пока живет без SWIFT. Но в обоих случаях был серьезный повод: ядерное оружие.

Сама Британия ничего решить не сможет. SWIFT — международная организация со штаб-квартирой в Брюсселе. Нужно сначала спросить у остальных, напоминает заместитель гендиректора ГК «Программный продукт» Тимур Аитов: «Нужно не только волеизъявление одной стороны-участницы, нужна, по крайней мере, какая-то резолюция сообщества. Сам факт отключения, он не всегда достигает цели, которую преследуют вот эти, значит, инициаторы этого отключения. Они считают, что накажут страну, и все такое прочее. А на самом деле, во-первых, они теряют контроль над этой страной, потому что она совсем становится страной-изгоем. А второе — сами начинают страдать от того, что испытывают трудности от неполучения в срок переводов и других экономических взаимодействий».

Когда четыре года назад забрезжила угроза финансовой изоляции, ЦБ начал в срочном порядке создавать свои аналоги. Появилась национальная система платежных карт, и бюджетники теперь получают зарплаты и пенсии на карты «Мир». А еще у нас есть аббревиатура СПФС, то есть система передачи финансовых сообщений — это аналог SWIFT. Она хуже, например не работает по ночам и запрещает перевод средств за рубеж. Зато дешевле, а с 15 марта ЦБ вообще в два раза снизил тарифы. И к этой системе подключено около 400 российских банков, то есть практически весь финансовый сектор страны.

Правда, банки все равно предпочитают SWIFT. Но, если что, найдется, чем заменить. Более того, в мире разрабатывают новую систему. И, возможно, когда Россию все-таки отключат от SWIFT, толку уже не будет вовсе.

Нужно еще понимать, что SWIFT — это не платежная система. Грубо говоря, это межбанковский мессенджер, который ускоряет платежи. Например, банк А пишет банку Б: я сейчас переведу на такой-то счет 200 долларов. Банк А отвечает: все нормально, переводи. Или по каким-то причинам отказывает.

Существуют и другие аналоги. Есть американская, есть китайская система. Кстати, Пекин запустил свою еще два с половиной года назад и сделал это, чтобы защититься от американской разведки, которая имеет доступ к SWIFT.


Источник: Редакция
Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1037
19.03.2018, 08:16

Комментарии Всего комментариев: 0