• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Здоровый ребенок
Здоровый ребенок фото
В Национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова, Республики Хакасия, состоялась презентация модернизированного современного диагностического комплекса для медицинского кабинета школы.

Название для нового оборудования достаточно лаконичное – «Здоровый ребенок». Модернизированный цифровой аппарат состоит из нескольких приборов. Это:
- ростомер;
- рулетка;
- электронные весы;
- тонометр;
- динамометр (измеритель силы кисти);
- калипер (измеритель жировой массы).

Уходит совсем незначительное количество времени на обследование ребенка. А что касается результатов, то они выводятся сразу же по окончанию обследования, на специальной клейкой ленте. Это позволяет занести данные в медицинскую карту ученика быстро и без путаницы.

«Тулиновский приборостроительным завод разработал это комплексное оборудование, чем значительно облегчил работу медицинских специалистов, так как оборудование позволяет полноценно наблюдать за физическим развитием ребенка, - так утверждает генеральный Дмитрий Желтяков, директор ОО «ТК Европак». – Медицинскому специалисту в школе больше не нужно не только заполнять медицинские карты школьников вручную, но, это и облегчит существенно всю работу по комплексному анализу состояния здоровья школьников. В отчетах будут показаны данные о том, как изменяется состояние учащегося в течение всего периода обучения в школьном заведении, какие и когда возникают патологии».

Со временем к аппарату можно будет подключить специальные дополнительные приборы, к примеру, кардиовизор, аппарат для измерения детского плоскостопия, цифровой термометр.

Тестирование этого «чуда техники» первыми провели учащиеся гимназии им. Н.Ф. Катанова. В целом, учащиеся остались довольны, ведь с помощью прибора, они быстро определили основные критерии своего тела.

По соглашению между торговой компанией «Европак» из Санкт-Петербурга (директор Дмитрий Желтяков) и Министерством образовании и науки Республики Хакасия, комплексное диагностическое оборудование поступило в Хакасию бесплатно, как пробный экземпляр. Правительство Хакасии решило решить вопрос об оснащении подобным диагностическим оборудованием все школы Республики после апробации комплексного оборудования.

Источник: Минобразования РХ


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 929
10.04.2018, 07:17

Комментарии Всего комментариев: 0