• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Участковый взял взятку
Участковый взял взятку фото
12.04.2018 мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Абаканского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя рп. Усть-Абакана, ранее проходившего службу в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Усть-Абаканскому району, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, т.е. получение взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей).

Судом и следствием установлено, что в сентябре 2017 г. подсудимый, будучи участковым уполномоченным полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, получил от местного жителя, состоящего под административным надзором и обязанного на основании судебного решения ежемесячно являться в органы полиции, взятку в виде денег в размере 2 000 рублей за незаконные действия, а именно за проставление отметок в контрольной карточке поднадзорного лица без фактической явки на регистрацию.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, уголовное дело рассматривалось по правилам общего порядка судебного разбирательства. Государственное обвинение поддержано прокурором в полном объеме, поскольку органом предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину в инкриминируемом деянии.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Источник: Прокуратура РХ


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 886
13.04.2018, 18:58

Комментарии Всего комментариев: 0