• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Дошкольное образование доступно
Дошкольное образование доступно фото
Дошкольное образование в Абакане (Хакасия) становится все более доступным. Отчет об исполнении муниципальной программы «Развитие образования в городе Абакане на 2017-2020 годы» обсудили сегодня на заседании комитета по соцвопросам, мандатным вопросам и депутатской этике Совета депутатов города.

И.о. начальника управления образования мэрии Галина Озерова представила оценку эффективности реализации программы в 2017 году. По всем целевым индикаторам - программой установлены десять параметров - достигнуты показатели, соответствующие или превышающие установленные при утверждении программы. Один из результатов - повышение доступности для детей дошкольного образования.

Галина Озерова отметила:
«Всего в 2017 году в 43 детских садах получали дошкольное образование 11 тысяч 686 детей (в 2016 году - 11 324 ребенка, в 2015 году - 10 489 детей). Показатель охвата различными формами дошкольного образования детей в возрасте от 0 до 3 лет в 2017 году составил 27% - это плановое значение, от 3 до 7 лет - 100%. Увеличение количества мест в детских садах в 2017 году связано не только с введением в эксплуатацию нового детского сада «Настенька» на 320 мест, но и с созданием 65 дополнительных мест в 6 дошкольных учреждениях (детские сады «Тополек», «Чайка», «Березка», «Звездочка», «Зоренька», «Василек»).

Продолжена работа по развитию вариативных форм дошкольного образования. В 11 семейных группах в 2017 году воспитывалось 33 ребенка. Наблюдается стабильный рост количества групп кратковременного пребывания, увеличивается охват детей данной формой дошкольного образования».

Как отмечают в управлении, качество дошкольного образования повышается за счет инновационных подходов. Девять детских садов («Ивушка», «Санаторный», «Иванушка», «Росинка», «Кристаллик», «Калинка», «Мечта», «Золотая рыбка», «Журавлик») - региональные инновационные площадки по теме «Технология проектирования и организации образовательной деятельности на основе событийного подхода в условиях введения ФГОС». В прошлом году в этих детсадах провели более 150 методических мероприятий для работников системы дошкольного образования города и республики. Четыре детских сада («Иванушка», «Капитошка», «Машенька» и «Радуга») - экспериментальные площадки Федерального института развития образования, участвуют в апробации программы «Мир детства: конструирование возможностей», разработали новые подходы к моделированию развивающей образовательной среды. Девять детских садов («Умка», «Калинка», «Кристаллик», «Чайка», «Ивушка», «Теремок», «Мастерок», «Антошка», «Звездочка») участвуют в апробации федеральной программы дошкольного образования «Тропинки».

Источник: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 946
16.04.2018, 17:29

Комментарии Всего комментариев: 0