• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Тараканы атаковали
Тараканы атаковали фото
Собственники жилья в общежитии Абакана (Хакасия) стали заложниками мышей и тараканов. Там их — просто толпы, утверждают жители. Вот о чем сообщили они в письме в редакцию.

«Купили квартиру в ипотеку в общежитии на первом этаже по адресу: ул. Будённого 74 а на Нижней Согре. Проживаем там почти год, и год плачем. Тараканов тьма, каждый месяц платим по 1500 рублей за капитальный ремонт, которого нет лет 20, а то и более! Как бороться с этим?! Ремонтом не пахнет, а деньги ЖЭК гребет, за что?! Водостоки до половина дома! От фундамента сыпятся кирпичи, площадки детской ноль - та, что стоит, скоро завалится на детей, горка стоит вся ломаная - переломанная, парковки для машин не существует. Живем как бичи! Тараканы и мыши толпами ходят. После всех проверок нам один раз помыли пол в подъезде, и на этом снова тишина...».

Женщина утверждает, что МУП «Управляющая жилищная компания» регулярно взыскивает деньги по сроке «дезинсекция и дератизация» 2 500 руб. в год, а тараканы и мыши как ходили, так и ходят пешком по квартире и дому.

Кроме этой беды, жительница пожаловалась на то, что общежитие довольно старое, ремонта давно уже никакого нет, а требуется капитальный. Неизвестно, когда он будет. Двери в подъезд без домофона, поэтому там часто ночуют бомжи. На детской площадке, если ее можно так назвать, горка сломана и опасна для детей. Вывоз мусора осуществляется нерегулярно — раз в неделю, баки зачастую переполнены, и поэтому вокруг грязно.

Собственница прислала в редакцию несколько фотоснимков, в том числе отчета управляющей компании (УК) за 2017 год, который был размещен на двери подъезда. Она возмущена, что УК только за аварийное обслуживание взяла с жильцов 59 тыс. руб.

«Замучились травить тараканов. Ничего не помогает уже. Кое-как перезимовали, Коммунальщики ничего не делают в подвале, все открыто, зимой полы ледяные, можно окочуриться», - утверждает женщина.

При всех бедах общежития на Нижней Согре главный инженер МУП «Управляющая жилищная компания» Олег Нехода оказался не в курсе. По его комментарию становится ясно, что жители общежития, а там "контингент еще тот", сами виноваты во всем. Все вопросы надо решать на общем собрании жильцов.

Как пояснил он 19rus.info, заявок от жильцов не поступало. Домкома там нет. Дезинсекцию и дератизацию они обязаны делать, но опять же надо посмотреть, заложено ли это в тарифах. Иначе за чей счет они будут травить тараканов и мышей?

Что касается домофона, то этот вопрос жильцы тоже должны решить сами — УК не устанавливает домофоны и не взимает плату за них.Есть специализированные организации, куда и и надо обращаться.

Мусор с площадки ТБО, по словам Неходы, вывозят по графику — каждый день. Но баки заполняют еще и жители частного сектора и новостроек. Дворник за домом закреплен.

«Если жильцам холодно, то нужно составить акт на некачественную услугу, тем более что они оплачивают за тепло напрямую в ресурсоснабжающую организацию», - говорит Олег Нехода.

В итоге главный инженер пообещал 19rus.info, что посчитает данную публикацию о проблемах общежития официальным заявлением в управляющую компанию и обратит внимание на дом.

«Посмотрим, что заложено в тарифах, за счет каких средств...», - напоследок промолвил Нехода.

Источник:19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 949
07.05.2018, 07:47

Комментарии Всего комментариев: 0