• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Уголовная ответственность за незаконную охоту ужесточилась
Уголовная ответственность за незаконную охоту ужесточилась фото
8 июля вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения ответственности за незаконную охоту. Теперь ущерб, причиненный охотничьим ресурсам, делится на крупный (тот, что превышает 40 тыс. руб.), и особо крупный (свыше 120 тыс.) В случае причинения крупного ущерба, штраф возрос с 200 до 500 тыс., а обязательные работы и арест заменены на лишение свободы до двух лет.

В случае причинения особо крупного ущерба штраф теперь варьируется от 500 тыс. до 1 млн, в то время как раньше сумма штрафа составляла от 100 до 300 тыс. Если нарушитель не сможет заплатить штраф, то ему грозит лишение свободы от трех до пяти лет. Ранее срок заключения не превышал двух лет.

Поправки также касаются добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ. Теперь продажа или приобретение краснокнижных животных через СМИ или интернет караются принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом от 500 тыс. до 1,5 млн с ограничением свободы до двух лет или без таковой, либо лишением свободы до четырех лет со штрафом в аналогичном размере. Если деяние совершено группой лиц, то сумма штрафа уже составляет от 1,5 до 3 млн, а срок пребывания за решеткой варьируется от шести до девяти лет.

Таким образом, с момента вступления в законную силу изменений в ст.258 УК РФ, в случае незаконной добычи косули, марала, кабана, соболя или даже нескольких глухарей, не говоря уже о краснокнижных видах, браконьер должен будет не только заплатить ущерб, но еще и штраф за незаконную охоту, чтобы не сесть за решетку.

Источник: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 923
28.07.2018, 09:16

Комментарии Всего комментариев: 0