• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Хакасская власть оставила ребенка – инвалида без лекарств
Хакасская власть оставила ребенка – инвалида без лекарств фото
Прокуратурой Бейского района установлены нарушения законодательства в сфере обеспечения граждан, страдающих тяжелой формой заболевания, жизненно важными лекарственными препаратами.

Так, в селе Бея 4-х летний ребенок-инвалид с диагнозом муковисцидоз легких с марта 2018 года не был обеспечен лекарственным препаратом, который является для него жизненно необходимым.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья отнесены, в том числе организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности.

Прокуратурой Бейского района в защиту прав ребенка-инвалида в Абаканский городской суд направлено исковое заявление об обеспечении его необходимым лекарственным препаратом.

Лекарственные препараты ребенку были предоставлены только в процессе рассмотрения искового заявления прокурора Бейского района. В связи с добровольным исполнением требований прокурора производство по делу судом прекращено.

Источник: реальнаяхакасия.рф


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 1019
11.06.2018, 08:52

Комментарии Всего комментариев: 0