• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Храм в честь святителя Василия Великого
Храм в честь святителя Василия Великого фото
Как сообщает пресс-служба Главы Республики Хакасия, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин закладки камня в основание храма в честь святителя Василия Великого в с. Подсинее. В церемонии приняли участие глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель Администрации главы республики Валерий Денщиков, министр спорта Виктор Струков, руководители Алтайского района Татьяна Раменская и Подсинского сельсовета Светлана Маркова, местные жители и прихожане.

Фундамент будущего храма был заложен в 2017 году на территории сельского парка.

- В этом поселении будет построен духовный маяк. Как во время шторма очень важно иметь направление, куда плыть, так и в жизни человека важно иметь духовную опору. Я рад, что в последние годы в республике строятся храмы. Я сердечно благодарю строителей этого храма и инициаторов строительства. Выражаю надежду, что Бог поможет построить храм быстро и качественно. Я сердечно благодарю вас, Виктор Михайлович, за то, что вы почтили своим присутствием это мероприятие. Благодарю вас за ту поддержку православной церкви и других конфессий, которую вы постоянно в республике оказываете, - сказал архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

- Это событие одно из самых знаковых, особенно сейчас, во время Великого поста. Завершить строительство этого храма постараемся в этом году, - отметил Виктор Зимин и поздравил гостей мероприятия с Международным женским днем, пожелал здоровья и благополучия.

Глава Хакасии также осмотрел мемориальный комплекс, расположенный на территории парка. Летом 2017 года во время визита в с. Подсинее Виктор Зимин поручил провести обустройство мемориала, сегодня руководитель региона проверил выполнение поручений.

Так, в прошлом году были выполнены работы по устройству ограждения, проведено асфальтирование площадки около памятника, а также заложен фундамент под строительство храма. На благоустройство мемориального комплекса в с. Подсинее направлено 517 тысяч рублей.

Справочная информация:

На территории парка в с. Подсинее находится «Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне», он возведен 1968 году, в 2015 году был проведен демонтаж конструкции и обустройство нового памятника воинам ВОВ. Весной 2013 года состоялось открытие памятника «Труженикам тыла».

На территории парка также планируется установить детско-спортивную площадку.


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 947
08.03.2018, 13:08

Комментарии Всего комментариев: 0