• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Осторожно: лёд!
Осторожно: лёд! фото
"В весенний период отдыхающим и любителям рыбалки необходимо быть осторожными вблизи водоемов и при выходе на лед. Уже при устойчивых нулевых температурах прочность льда сокращается до 30 процентов. Весенний лед имеет пористую и рыхлую структуру от пробивающейся талой воды. Передвигаться по такой поверхности крайне опасно для жизни", − предупреждает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков. По экспертным данным, лед в Хакасии остается относительно крепким только на непроточных водоемах – озерах, карьерах и прудах. Крайне ненадежными остаются дренажные каналы, река Абакан и ее притоки.

Чтобы отдых не обратилась бедой, рыбакам рекомендуется выходить на лед только в проверенных местах (озера и карьеры). Учитывайте погодные условия, не рекомендуется рыбачить при устойчивой теплой и ветреной погоде. Не находитесь на льду большими группами, не сверлите много лунок на небольшом участке. Каждый рыболов должен при себе иметь средства спасения (пешня, веревка, спасательный жилет, веревка с грузом). Ни в коем случае не выходите на рыбалку в состоянии алкогольного опьянения!

Родителям и педагогам необходимо провести дополнительные беседы с детьми в преддверии весенних каникул. Не допускайте появления детей у водоемов весной, особенно во время ледохода, предупредите об опасностях и коварстве весеннего льда, строго запрещайте игры и шалости вблизи водоемов, - сообщает Управление ГО и ЧС.


Источник: Редакция
Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 954
10.03.2018, 11:41

Комментарии Всего комментариев: 0