• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

От укусов клещей страдают даже малыши
От укусов клещей страдают даже малыши фото
Клещи успели укусить 1 403 жителя Хакасии, из которых 342 ребенка. Столько обращений зарегистрировано в медорганизациях региона с начала эпидсезона по 4 июня.

Большинство пострадавших детей - в возрастной группе 7-14 лет (45%), 3-6 лет - 39,2%. А 8,5% от числа укушенных детей не исполнилось и двух лет. Это говорит о недостаточном контроле родителей за безопасностью детей раннего возраста при нахождении на природе, - сообщили специалисты управления Роспотребнадзора по Хакасии.

С начала эпидсезона уже зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитых взрослых, девять случаев - иксодовым клещевым боррелиозом, три - клещевым сибирским тифом. Число заболевших не превышает среднемноголетних значений.

Активность клещей отмечается в окрестностях Абазы, Саяногорска, Аскизского, Бейского, Таштыпского районов. Также клещи нападают на жителей республики на сопредельных территориях юга Красноярского края.

Практически завершена массовая прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита, иммунизацией охвачено 50,9 тыс. человек (99% от запланированного количества на весну).

Эпидемиологи напоминают, что опасность пострадать от присасывания клещей сохраняется в течение всего теплого времени года. При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации.

Источник: 19rus.info


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 949
06.06.2018, 12:55

Комментарии Всего комментариев: 0