• Иконка погода погода
    Абакан
    +3...+11° C
Категории

Бизнес Здоровье Культура
Новости Хакасии Недвижимость и строительство Общество
Образование Политика Проишествия
Спорт Статьи Сюжеты
Транспорт Хайтек Хроника дня
В России Финансы В мире
Новости Сибири Сайт

Пенсионный фонд призывает граждан
Пенсионный фонд призывает граждан фото
В республиканское Отделение Пенсионного Фонда России поступают жалобы от населения Хакасии на визиты незнакомцев, называющих себя «сотрудниками Пенсионного фонда». Совершающие поквартирный обход граждане просят, а иногда и требуют, представить личные документы – паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Проверка персональных данных организована якобы с целью занесения информации в некий реестр для сверки сведений, что не прошедшие процедуру идентификации не смогут рассчитывать на достойный размер пенсии, потому что их страховые взносы на пенсионное страхование пропадут. Мало того на всякий случай необходимо подписать пустой бланк договора на размещение пенсионных накоплений в одном из негосударственных пенсионных фондов.

Позвонившая в Отделение ПФР жительница Абакана рассказывает: "Ко мне в квартиру пришли двое, сказали, что они представители фонда пенсионного обеспечения, предложили показать паспорт и СНИЛС, поинтересовались у какого страховщика размещены мои пенсионные накопления. Всё, что они попросили, я им показала и рассказала. Потом убедили подписать пустой бланк договора непонятно на что. Но в последний момент я спохватилась и отказалась им его отдавать. Они начали у меня выдёргивать из рук эту бумагу. Пока тягались, листок порвали. В итоге я их выставила за дверь. А потом решила обратиться в Отделение ПФР пожаловаться и проконсультироваться".

Отделение ПФР по Хакасии обращает внимание жителей республики: никакой выездной проверки документов Пенсионный фонд России не проводит, его сотрудники по своей инициативе по домам не ходят. Визит специалиста возможен только по заявлению гражданина. Что касается свидетельства пенсионного страхования с указанным на нём страховым номером индивидуального лицевого счёта – СНИЛС – то информация о каждом застрахованном лице имеется в базе данных Пенсионного фонда. Номер присваивается один раз на всю жизнь. То есть проводить какую-либо проверку с целью идентификации данных этого документа нет абсолютно никакой необходимости.

Поквартирный обход с «проверкой документов» совершают, как правило, агенты негосударственных пенсионных фондов, заинтересованные в привлечении пенсионных накоплений. Однако, при этом они умалчивают, что досрочный перевод средств ведёт к потере инвестиционного дохода.

Пенсионный фонд Республики Хакасия призывает граждан быть бдительнее!


Добавил: Евгений_Кузнецов
Просмотров: 930
22.03.2018, 09:00

Комментарии Всего комментариев: 0