• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TutanhOMON  
Форум » ХАКАСИЯ.ru или регион 19 » Достопримечательности Хакасии » Туимский провал
Туимский провал
TigraS Offline11:38 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 11
Недавно побывал на "Туимском провале". Со смотровой площадки, установленной на краю, открывается вид на огромную яму, в середине горы. Вроде яма как яма, но ощущения потери пространства.... жутковато. Для любителей экстрима организованы прыжки на "тарзанке", но согласитесь 2,5 т.р. за прыжок мне кажется дороговато. Насмотревшись и привыкнув, пошли в шахту, которая выводит к озеру, образовавшемуся на дне провала. Кто там был? Поделитесь впечатлениями, лично я ввосторге!

профиль
Smartboy 10:00 | Сообщение # 2





Больше фоток! Если можно... ))) Тоже все мечтаю туда съездить... Как далеко он от Абакана?
TigraS Offline12:05 | Сообщение # 3
Администратор
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 11
От Абакана километров 200, по дороге можно отдохнуть на соленых и пресных озерах Ширинского района.

Это вид со дна провала...

профиль
abakan Offline09:58 | Сообщение # 4
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
В прошлом году, говорят, там чувак с края провала спрыгнул прям в озеро... только через 2 дня водолазы достали.
профиль
Skif Offline23:00 | Сообщение # 5
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Второй год туда собираюсь поехать, а там есть где остановиться на ночлег можно?
профиль
Muchacho 09:42 | Сообщение # 6





Quote (Skif)
а там есть где остановиться на ночлег можно?

Не знаю как в самом Туиме, а по дороге куча разных озер, на некоторых можно полатку поставить, а на некоторых тур.базы с домиками. Еще в Шира можно остановиться.
Skif Offline10:24 | Сообщение # 7
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Ясно, значит турбазы. Летом то понятно что в полатке можно. А зимой в полатке полный ICE... biggrin
профиль
TutanhOMON Offline10:35 | Сообщение # 8
Фараон
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1002
Quote (Skif)
Ясно, значит турбазы. Летом то понятно что в полатке можно. А зимой в полатке полный ICE...

А зимой, как мне кажется, на провале делать нечего. Вся красота летом. Еще с обратной стороны смотровой площадки люди в воду камни кидают, создается эффект взрыва.

профиль
Маруся 20:39 | Сообщение # 9





Давно мечтаю съездить...да всё никак...вот получу права и этим летом точно везде побываю!!!!!!
Обувщик Offline13:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Был на провале, понравилось. Единственное неудобство в том, что идёшь к озеру в шахте, по я...., по концы болотников в ледяной воде. Так, что лучше при себе иметь теплые штаны и носки, И фонарик свой желательно, а то смотришь только на воду, т.к. проводник только туда светит. Можно конечно и самим сходить, без проводника, тогда надо еще с собой привозить и болотники.


Обувь надо чистить вечером, чтобы утром одевать на свежую голову!
профиль
TYURIM Offline12:42 | Сообщение # 11
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Мой совет лучше по шахте к озеру вообще не ходить, потому что каждый год идут обрушения провала, а водят туда люди не имеющие никакого отношения и понимания техники безопасности!


любитель путешествий...
профиль
abakan Offline14:47 | Сообщение # 12
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (TYURIM)
Мой совет лучше по шахте к озеру вообще не ходить, потому что каждый год идут обрушения провала, а водят туда люди не имеющие никакого отношения и понимания техники безопасности!

Ну волков бояться в лес ниходить!
Зато сколько впечатлений. В шахте местами под ногами ощущаются шпалы, видимо от железки, по которой катали вогонетки. Да и так прикольно, вода по яй*а того и гляди в сапоги наберешь. Зато вид со дна провала прикольный и не скажешь, что до верха больше 100 метров, как говорят.
профиль
vendetta Offline17:59 | Сообщение # 13
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
где то на просторах интернетов есть видео, точно не помню как называется, его 2 части как спелеологи- дайверы, не знаю как их еще назвать smile погружались именно в это озеро, очень интересное и познавательное видео, правда выводы которые они сделали после погружения кажутся какими то не реальными, вот. Кстати да, когда камень кидают со скалы вниз и правда как будто взрыв. Говорят когда гора проваливалась в туиме в окна в некоторых домах развивались от звуковой волны


а дураков каких мало оказывается много...
профиль ICQ
Nataliy Offline17:12 | Сообщение # 14
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, случайно наткнулась на ваш сайт. Дело в том что я жила не неподалеку от Туимского провала, в п. Шира и была на этом провале еще когда его не облюбовали предприимчивые предприниматели и туристы. Зрелище там поистине не забываемое, а вот то что пишут на просторах интернета о том что люди ныряют в озеро с высоты обрыва это полная чушь, на сегодняшний день высота обрыва в самой высокой точке составляет 86 метров, и если найдется такой "чудик" который прыгнет с обрыва без страховки, он вряд ли останется жив.
профиль
Форум » ХАКАСИЯ.ru или регион 19 » Достопримечательности Хакасии » Туимский провал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: